Маргарита

Налоговый вычет за 2013 год.

Прибретена квартира в 2013 году с использованием ипотечного кредита. Я Заёмщик, жена созаёмщик. Квартира оформлена на жену. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет за 2013 год.

Я Заёмщик.

Ре
Регина

нет.
Право на ИНВ имеют только покупатели жилья- собственники.

Это если б вы об этом задумались ДОТОГО и оформили квартиру в совместную собственность ( либо хотя бы в долевую)

Тогда жена могла бы вам уступить свое право на ИНВ ( при совместной)

А при долевой - вы бы имели право на ИНВ хотя бы со своей доли.

Так что в вашем случае - право на ИНВ есть только у жены.

( если ранее не использовала и имеет доходы облагаемые по ставке 13% ессно)

Мария Гордеева

Право на вычет только на % по ипотеке, в случае, если вы созаемщик.

Павел Троицкий

Вопрос налоговикам вообще если была бы наличка однозначно собственник, я бы в налоговую сходил.

Принцесса Ночь

налоговый вычет получает собственник

Саша

Внимание! Наловый вычет может получить не только тот, на кого квартира формально оформлена, но и супруг (или супруга) . Или оба можете получить, но последнее выгодно, если квартира числится в собственности начиная с 2014 года (у вас иной случай) .

Дело в том, что согласно Семейному кодексу России (ст. 34), недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена квартира.

Когда будете заполнять декларацию НДФЛ-3, то на листе "И" в пункте 1.3 "Признак налогоплательщика (030)" поставьте "2", что означает "Супруг (а) собственнник объекта".

Подать декларацию за 2013 год на вычет еще не поздно.