Александр Скачков

налоговый вычет в декрете

Нахожусь в декрете более 1,5 лет. Планируют приобрести дом в этом году. Могу ли я подать документы на получение налогового вычета в этом году? вычетом никогда не пользовалась.

Андрей Тарасов

слово "вычет" обозначает, что его вычетают... если у вас нет доходов-из чего тогда "вычетать"?

Станислав Xxx

вычет дают только работающим

Алёна

не можете. во-первых, если вы приобретете дом в 2014 г. , то обратиться за вычетом можно будет не ранее 2015 г. , т. е. по окончании календарного года. во-вторых, если у вас нет налогооблагаемого дохода, т. е. вы НДФЛ не платите, то и вычет применить не к чему. возвращают уплаченный в календарном году НДФЛ, если вы в 2014 г. ни копейки налога не уплатили, то вам нечего и возвращать. так, что дом-то вы хоть когда можете купить, а вот обратиться за вычетом сможете только тогда, когда начнете НДФЛ уплачивать.