Владислав Плиско

Листок нетрудоспособности... Помогите пожалуйста!!!

Недавно вышла в дектрет, до декрета находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За то время пока не работаю, сменился ИП. При написании заявления об отпуске до 3 лет, мой непосредственный начальник сказала писать заявление на новое ИП. В связи с этим при выходе в декрет я назвала новое ИП, теперь новый ИП прописан в больничном листе. А оформлена на работе в итоге я на прежнем ИП. Сейчас больничные не переделывают. Работодатель звонл в ФСС, спрашивал, примут ли они больничный с другим ИП. Они сказали: "Не знаем". Как теперь быть?? ? Лишаюсь ли я выплаты по беременности и родам, если в листке нетрудоспособности указано неверное наименование органзации?? ? Какой выход есть? Скоро рожать, а декретные не выплачены, соответственно и к родам не подготовлена. Ничего не куплено, так как не на что.

Ирина Козлова

Звонить в ФСС бессмысленно, там отвечают только на письменные заявления. Вашему руководителю нужно написать!!!! письмо и зарегистрировать его в приемной, тогда в течении месяца дадут ответ. Но не понимаю в чем проблема? Ваш работодатель при смене ИП должен был в день изменения в Вашей трудовой книжке (не зависимо в отпуске вы или нет ТК должна быть у работодателя) внести запись о смене наименования. И тогда никаких проблем в ФСС быть не должно. Вы просто попросите внести в ТК эту запись и оформляйте документы на обычном основании. И еще, при подаче документов в ФСС, при наличии ошибок в больничном, инспектора дают заключение об ошибке в письменном виде и на основании этого заключения больница обязана! выдать исправленный больничный, без такого заключения больничные менять и не должны, это записано в постановлении о БЛ. Можете так же подготовить комплект документов, отдать их в ФСС и получить обоснованный отказ, и с ним обратиться в больницу для переоформления. Но даже если документы примут сразу, не надейтесь, что тут же получите деньги. По одному из больничных нам вернули деньги только через 6 месяцев после родов. Так что начинайте нужное покупать уже сейчас

Алла Туганова

Согласна с Богомол. И ещё напишите на работу заявление на замену годов в расчетном периоде (2011-2012) на года, предшествующие вашему первому выходу в декрет, а то пособие по минималке рассчитают.

Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
Сумма материнского капитала на 2013 год составит 408 960 руб. 50 коп. (п. 1 ст. 10 Закона № 216-ФЗ) .