Алексей Новиков

Не выплачивают декретные. Уже обращалась. Листок нетрудоспособности... Помогите пожалуйста!!!

Недавно вышла в дектрет, до декрета находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За то время пока не работаю, сменился ИП. При написании заявления об отпуске до 3 лет, мой непосредственный начальник сказала писать заявление на новое ИП. В связи с этим при выходе в декрет я назвала новое ИП, теперь новый ИП прописан в больничном листе. А оформлена на работе в итоге я на прежнем ИП. Сейчас больничные не переделывают. Работодатель звонл в ФСС, спрашивал, примут ли они больничный с другим ИП. Они сказали: "Не знаем".
Теперь работадатель говорит мне чтобы я сходила в какой то горздрав и поплакалась им, якобы у меня было плохое самочувствие и в связи с этим я назвала неправильного работадателя. И чтоб они мне дали добро на то чтобы мне переделали больничный. Обязана ли я вообще куда либо теперь ходить и что то вымаливать? Одна знакомая мне пояснила так, что они обязаны мне выплатить пособие, а возместит им это государство или нет, это уже проблемы работадателя. Другая знакомая посоветовала взять письменный отказ от выплаты у работадателя и идти в прокуратуру. Как быть?? ? Про ФСС работадатель больше ни словом не обмолвилась. Склоняюсь к тому что они просто не хотят платить.

Машка Андрейчук

попробуйте в прокуратуру .

То
Толеген

жалоба в прокуратуру

Жека Миронов

Обратитесь письменно (можно через сайт или по эл. почте) сами в ФСС вашего региона, они вам письменно ответят. А то, что они по телефону сказали к делу не пришьешь. И письменный отказ работодателя возьмите... не помешает. А то потом это всё затянется и скажут, что вы пропустили сроки обращения за пособем...