Fe
Fedya

"Дочь Ирода. " Почему это выражение имеет негативный оттенок? Прошу отвечать серьёзно! Мне срочно нужен ответ!

Заранее спасибо!!!

Елена Румянцева

Самым популярным названием любого недуга было «лихорадка» , или лихоманка. 0 происхождении лихорадки существуют легенды.

Дочери царя Ирода

Еще легенды называют лихорадок дочерьми ада или дочерьми Ирода, проклятыми и вынужденными скитаться по миру в поисках пищи. Нападет дочь Ирода на человека, кровушки его попьет — и сытой будет.

Более подробно легенда описывает превращение дочерей Иродовых в лихорадок так.

Когда старшая дочь Ирода отсекла голову Предтечи и принесла ее на блюде отцу, все яства на том праздничном столе превратились в кровь. Голова на блюде ожила и сказала: «Прокляты вы, дщери Иродовы. Не иметь вам отныне и до века лица и вида человеческого. Трястись и скакать вам на заре вечерней, днем и ночью, летом и зимой, пока на небе месяц и звезды. Не иметь вам ни дома, ни гроба, ни покоя, ни смерти. Бродить во веки вечные, тело знобить и кости сушить у окаянных грешников! »

После этих слов дочери Ирода не узнали одна другую. Последняя легенда имеет тонкости, которые с первого прочтения можно и не заметить. Первое — это монолог головы «Прокляты вы, дщери Иродовы».. . Здесь речь идет об апокрифе, в котором дочь Ирода принесла голову Иоанна Крестителя на пир, за что и была проклята, а проклятие легло на весь род. Второе — это окончание монолога головы: «... Кости сушить у окаянных грешников» .

Имеется в виду, что любое магическое негативное воздействие может навредить не каждому человеку, а «грешному» . Под «грешным» же человеком подразумевался человек, имеющий внутреннюю предрасположенность к заболеваниям такого рода.

Юлия

У Ирода не было дочки

Юлия Дунаева

ну Ирод это же по библейской мифологии царь тиран который когда услышал предсказание о рождение Иисуса повелел истребить всех младенцев а про дочь его я мало что знаю

Андрей Рубцов

По преданию, она просила царя Ирода принести голову Иоана Крестителя, что тот и сделал - приказал своим слугам отрезать ему голову и принес её ей на блюде.