Юля Пискарева

обязан ли кадровик хранить копию трудовой книжки в личном деле сотрудника

Сотрудник при оформлении на работу приносит трудовую книжку. Должне ли кадровик делать её копию при приёме или при увольнении? И хранить в архиве или личном деле сотрудника?

Настенка

нет, так как на период работы находится сама трудовая, а в деле потом остаются приказы о приеме и увольнении

Nicole Mmm

а зачем?

Жанболат

Выписку из трудовой по просьбе работника должны выдавать

Вишенка Ник

Вновь прибывший работник приходит к Вам с трудовой книжкой. Хранение трудовых книжек согласно ст. 66 ТК РФ должно осуществляться в сейфе и выдаваться работнику под роспись.

Аня

Трудовая книжка на все время работы сотрудника хранится в отделе кадров и за ее сохранность отвечает работник кадров, назначенный приказом по организации. Делать или нет копию трудовой и где ее хранить, если кадры делают такую копию - на эти вопросы должен быть дан ответ во внутренних документах (например, положении об отделе кадров, регламенту работы ОК и пр.) . Обязанность делать копию с трудовой книжки в Трудоовм кодексе не прописана.

Кристина Мандаринчик

Копии трудовых книжек не хранятся в архивах организаций. В организациях хранятся приказы о приеме на работу, продвижении по службе и увольнении.