Дмитрий

Какова роль философии в математике, физике, химии, биологии?

Анна Кузнецова

Такая же, как роль твоего деда или прадеда в тебе.... С нее все началось.... Но в отличие от предков, она все живет и работает! :)))

Денис

Катализатора.

Ir
Ira

Как говорил мой преподаватель - математика это костыль для хромого физика, а вот философия - ее скелет.

Кр
Кроль

даже, если мы не будем писать в работах этих наук слово "философия", она всё равно будет там присутствовать как необходимое связующее мысли...)

Ирина Петрашова

Наиболее подвержена философии физика. Всё больше теорий на неё опирается.

Дмитрий Кислицын

Математика – своеобразный способ теоретического описания действительности, область знания, имеющая свой особый статус в системе наук. Предметом математического описания может стать любой процесс действительности, а объектами этой области знания являются пространственные формы и количественные отношения реальной действительности, в общем случае – абстрактные "математические" структуры