Владимир

Подскажите основания для оспаривания прав уступки! ? Юр. л. передало физ. л. Как оспаривать?

был заключен договор оказания услуг! заказчик отошел от условий договора! он юр. л. - перевел долг на физ. л. Можно ли так делать? Какой закон это регулирует? Возможно ли это оспорить?

Мне нужны основания оспаривания!

Ан
Антон

А Вы какая сторона в этой сделке?
Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником (Юрлицо) своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (т. е. Вас) .

Если же должник Вы, то Вашего согласия на цессию не требуется, но обязаны Вас уведомить.

Для оспаривания сделок основанных на законе - нет оснований. А вообще надо читать сам договор.

Руслан Зайцев

Оснований для оспаривания нет. Согласие кредитора на перевод долга не получено -- требования ст. 391 нарушены -- сделка по переводу долга НИЧТОЖНА по ст. 168, как не соответствующая требованиям закона. Ничтожные сделки не оспаривают.