Айжан Тыныбаева

сигнализация. 2 ключа a и b.куда дели чип из ключа b? куда дели чип из ключа b?

Nastena

спрятали под панель!

Елена Коннова

спрятали под панель!

Дмитрий Бурабаев

Если сигнализация с функций автоматического запуска, то для этого устанавливается обходчик штатного иммобилайзера, а в него прячется один из рабочих ключей. Активируется обходчик только в момент автозапуска. Если есть возможность извлечь чип не оставляя ключа в авто, то лучше так и сделать. Возможно это ваш вариант и при установке чип спрятан в недрах авто. Если угонщик попытается найти что то, зная что есть автозапуск, то ему придется потратить время под звуки сирены, если даже сирену быстро заставят замолчать то в 98% случаев системы с автозапуском имеют брелок-пейджер и владелец получит сигнал о попытке угона. Если же всё совсем плохо, то найдя чип надо будет еще разблокировать рулевую. Всё это оттягивает время. Но всегда своим клиентам советую установить дополнительную секретку с датчиком движения, если даже авто заведут то больше 3метров не проедут и наступит блокировка.
А еще бывает ключ а, ключ b и ключ с. И иногда ключ с является чисто сервисным, только что бы механически открыть двери и разблокировать рулевую колонку для последующей буксировки.
Читайте паспорт и документацию на ваше авто, там должно быть указано количество и назначение ключей.
Для сервиса, гарантийного или нет достаточно одного работающего ключа.
А вот в случае угона, уже всё сложнее.