Анастасия Ковалева

Загран паспорт нужен в июне. Обязательно. Если мне исполнится 18 21 апреля, есть ли смысл начинать делать его раньше?

опасаюсь не успеть, если начну в мае.
а переплачивать 2 тыс. за быстрый не особо желаю

есть детский загран, а есть взрослый.
которые существенно отличаются

Nadezhda Fedorovich

причем тут твои 18 лет и загранпаспорт - его менять при исполнении 18 лет не надо. Можешь сделать сейчас спокойно и до тех пор пока он не закончится - не меняется.

Татьяна Соколова

Да без разницы. .
Просто до 21 апреля придётся тебе с родителями (кем-то одним) сходить в УФМС. А после 21 апреля уже сам.
Срок изготовления паспорта - месяц.

Наталья Снеткова

Паспорт делается всего 3 недели.

Марат Ахмеров

не вижу связи Ваших 18 лет и ЗП?? ? Сечас горячая пора, паспорта делают с задержкой, не знаю, где Вы живете, но у нас в крае, ЗП в лучшем случае готовят 1,5 месяца.

Владислав Сологуб

Соберите все документы заранее и подайте их аккурат в день Вашего рождения. До июня вполне успеют сделать, если только заявление будете подавать в УФМС по месту Вашей постоянной регистрации.