Ирина Мусатова

имеет смысл делать загран паспорт старого образца?

Александр Старченко

Паспорта старого образца имеют равную юридическую силу для всех стран наравне с биометрическими паспортами. С любым видом паспорта Вы сейчас и в будущем сможете вылететь в любую страну мира при наличии нужных виз и документов. Никакие страны не могут запретить въезд по действующему документу суверенного признанного государства. Пока РФ будет выдавать такие паспорта, они действительны для всех.
Если у Вас на руках паспорт старого образца с действительным сроком действия, то это значит что Вы можете совершить путешествие в любую (без исключения) точку мира.

Теперь по срокам исполнения:
Срок исполнения не зависит от типа паспорта
Стандартный срок исполнения без ускорения - месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости от очередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) В несезон биометрический паспорт может быть готов за 3 недели (но тоже не факт)

Так в чём разница? - В КОЛИЧЕСТВЕ СТРАНИЦ! Если считать по кол-ву страниц, то выгоднее 2 паспорта старого образца (5 лет + 5 лет) , чем 1 паспорт нового образца на 10 лет. То есть если Вы планируете часто летать и Вам дОроги деньги, потраченные на оформление паспорта, то выгоднее делать паспорт старого образца. Если же Вам не хочется "часто" посещать ФМС, то делайте паспорт нового образца, т. к. при большом кол-ве путешествий обычного паспорта хватит на 2 года ( например) , а " био" на три года. Есть смысл "выиграть" один год, но потерять в деньгах.

Вадим Андреев

Имеет - для пожилого человека, маленького ребенка или молодой незамужней девушки в ближайшее время собирающейсязамуж

Новиков Роман

Если планируете в ближайшие 5 лет поменять фамилию или паспорт, то стоит.... Зачем платить в два раза больше?

Ольга Шевцова

У меня за 5 лет то, некуда штампы ставить, а уж за 10 сколько их будет, а в паспорте нового образца всего на 10 страниц больше

Кирилл Алибаев

Если Вы планируете ездить с этим паспортом не более пяти лет.

Наталья

Имеет смысл в двух случаях.
1. Если в сколь-нибудь отдаленной перспективе (в ближайшие 5 лет) маячит смена фамилии (загранпаспорт при этом придётся менять) .
2. Если Вы планируете ездить за рубеж более, чем дважды в год. При этом страница в паспорте нового образца (действителен 10 лет) закончатся уже через 6-7 лет и паспорт по-любому придётся заменить, что экономически невыгодно получается (старого образца стОит 1000р, а нового - 2500р.).