Сюлейман

Ещё делают ли загран. паспорт старого образца ( 5 лет) в Томске?

не возникнет ли никаких проблем с выездом за границу (если такой загранник делают)?

Светлана Рева

Делают...
Но так как за это не очень поощряют работников ПВС, они всячески уговаривают делать паспорта нового поколения... И страшилки всякие рассказывают, и просто тормозят выдачу...
Ни на границе, ни за границей никаких ограничений на старые паспорта нет... Во многих странах и вовсе не существует паспортов с ЧИПами... Проход любой границы занимает столько же времени по паспорту с ЧИПом и без...
Зато паспорта старого поколения гораздо дешевле (детям до 14 лет и вовсе 200 рублей)... А если нет разницы зачем платить больше???

Тимофей

Делают еще, просто загранпаспорт нового образца делают раза этак в 2 быстрее, чем старого образца и действителен он в течение 10 лет, а не 5 лет, как старого образца.
Если вы даже на этом экономите, то зачем вам заграница тогда?