Денис Петроченков

Скажите пожалуйста, обязана ли я по закону платить недостачу по результатам ревизии?

Я не работаю в аптеке уже полгода. Ушла без ревизии, но все работники аптеки подписали заявление о моём уходе без ревизии. Сейчас у них прошла ревизия и мне сообщают о том, что я должна заплатить недостачу за период работы с момента последней ревизии и вплоть до увольнения. Правомерно ли это? Ведь все подписали моё заявление, какие могут быть ко мне претензии?

Письменная Елена

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Дело не в том, что написали на Вашем заявлении другие работники аптеки. Вы по закону не должны ничего возмещать работодателю, если он не доказал, что Вы прямо причастны к данной недостаче. Т. е. доказать по суду, что Вы или по Вашей наводке товар был украден, испорчен и пр.

Андрей

вы уже не работаете и ничего не платите.. они думают что вы добровольно внесете... а вы не обязаны... только через суд- на что они вряд ли решатся..