Анастасия Волкова

надо ли мне платить недостачу?

работаю в магазине два года ревизия была два раза на руках только договор о коллективной материальной ответственности ни записи в трудовой ни договора если будет недостача мне придется ее платить?

Ал
Алексей

Работник считается трудоустроенным с момента допуска к работе. И не важно, трудоустроен он официально или нет. Но вот как они собираются взыскивать недостачу? ! Недостачу с Вас могут удерживать при Вашем согласии, без согласия - в размере заработной платы. Если сумма больше, то только в судебном поряДке. А как без договора они докажут, что правомерно удержали ту или иную сумму? Я бы на Вашем месте вообще сказала бы, что сумму недостачи работодатель с лихвой покрыл сокрытием налогов.

Оксана Цуркан

Если нет договора то тогда не нужно.

Ирина Тачкова

Всё зависит от организации, в которой Вы работаете.
Тут много нюансов.
1. Существует "норма" краж. То есть в цену товара уже заложена сумма. 3% от товарооборота на "забывчивость покупателя"
2. Вся недостача вычитается не с оклада, а с ПРЕМИИ.
3. если что не так - обращайтесь в трудовую инспекцию. Никто силком не может тебя заставить что то платить.
4. Крупные гипермаркеты как т о обходятся без того, чтобы обдирать продавцов (МЕТРО, АШАН, КАРУСЕЛЬ, ЛЕНТА...)

Светлана

Нет. Будут пытаться удерживать-жалобу в Трудовую инспекцию, хозяевам магазина мало не покажется

Руслан Назаров

у тебя и не спросят вычтут из зарплаты и все

Анастасия Головина

Мне это очень нравится: договора нет, записи в трудовой нет, а мат ответственность есть. Вы там воообще не работаете, какая мат. ответственность?