Анна Галкина

мне не отдали з\плату и расчетные, и повесили недостачу. куда обратиться?

Александр Аксёнов

в комитет по защите труда
перед тем как что то повесить- нужно провести служебное расследование, а это куча бумаг в которых должны быть неопровержимые доказательства. Расчет должен быть в любом случае не позднее 3 календарных дней, трудовая сразу после расторжения договора

Александр П

Уважаемая Ирина! Так понимаю, что при увольнении Вам не выдали расчетные и удержали заработную плату. Работодатель этого делать не имел права, т. к. в статье 137 ТК РФ определен перечень тех сумм, которые работодатель имеет права удерживать. Второе - в день увольнения он обязан выдать все расчетные ( ст. 140 ТК РФ) . А если считает, что Вы нанесли ему материальный вред, пусть обращается в суд за взысканием. Теперь за Вами остается право подать в суд за восстановлением Ваших наврушенных трудовых прав. Поторопитесь - у Вас месяц со дня расторжения трудового договора.

Natali Notka

в комитет по труду и проконсультируйтесь с юристом!!!

Михаил Коршунов

Можно обратиться и ближе- в комиссию по трудовым спорам предприятия, в конце концов и к профсоюзному лидеру. Удержание из зарплатывозможно по приказу с доведением его под роспись и выдачи при необходимости копии приказа. Законом ограничен размер удержаний из зарпаты. Есть еще очень долгий путь- суд, более короткий- прокуратура. Но и все, что изложили предыдущие ответившие.

На
Наталья

Выдать должны все, если работодатель считает, что вы ему что-то должны - пусть обращается в суд. Только суд может присудить вам оплачивать всю недостачу