Екатерина Скачкова

Подскажите пожалуйста как закрыть 91 счет если все операции только по дебету?

Сложность заключается в том что я оформляю книгу учета хоз. операций вручную и тут 1С мне не поможет

Дмитрий Гаврилов

Дебетовый оборот означает наличие прочих расходов, которые образуют убытки. Выявленные убытки в конце месяца отражаются проводкой Д99 К 91/9

Ар
Аревик)))

проводку запишите на сумму которая получилась по Дт 91 Дт 99 Кт 91/9 и счет закрорется а в конце года сделаете реформацию баланса и все что есть на 99 скинете на 84

Ольга Щербатых

В 1С регламентной операцией "Закрытие месяца". Но окончательно он закрывается только по концу года

Tosha Argentum

счет 91 закрывается в конце года, а ежемесячно делается проводка дт99.2 кт 91.9 (если получен убыток, как в вашем случае) - отражен фин. результат по прочим доходам и расходам. если в течение месяца будут и кредитовые обороты по счету 91, то смотрите разницу между дебетом и кредитом счета 91 и соответственно относите ее на убыток или прибыль (Дт 91.9 кт 99.2 - если прибыль).