Владимир Виноградов

Задумываюсь над приобретением пластмассового пруда (прибл 1000л) какой производитель лучше? Какой магазин? У кого есть пруд,

Ваня/тушканчик Латышев

У нас есть. Года 4 назад покупали. Объем примерно куба полтора. Самое глубокое место-80 см. Мне очень нравится, маловат конечно, но и цена была всего 3100 руб. Китайский наверное. Пластик толстый, крепкий. Воду не спускаем на зиму. Промерзает полностью (Тюмень) . Желтый ирис в нем зимует. Калужница зимовала (пересадила) . На лето покупаю водяные растения. Процесс оформления еще идет.
Уход. Весной веерными граблями немного подчищаю (отмершие листья от ириса например) . Сильно вычищать не нужно, там своя микрофлора образуется. Вода чистится.

Ольга Веткина

У нас пруд несколько лет, фирмы не помню, двухуровневый, лилии живут, летом рыб запускаем. Покупали в ОБИ.

Ольга Синельщикова

папа на даче выкопал пруд (напополам с соседом 15 соток грохнули! Карпов развели! Компрессор купили! Столько затрат! А ведь его ни накрывать ни чистить не надо! проконсультируйтесь насчёт обслуживания. И установят пусть сами, а то при промерзании грунта лопнет-скажут. что это вы не такую отмостку, песчаную подушку или установку произвели! Видела в интернете где-то пластиковое корыто 6х3метра=120т. р. Там и предварительная подготовка грунта и доставка (на специальной автоплатформе) и отсыпка. Ну в общем всё "под ключ" входит в стоимость. Сейчас жалею, что в закладки не внесла (там были и размером2х3метра.

Вячеслав Смагин

Пруд есть выкопанный (6-3где-то) . Пластика никакого нету в нем. Ива держит берега.
Спасает в засушливые годы. Караси живут.

Сергей Синьков

тоже хотела. но как увидела, как соседи пи--ся с ним все лето-не хочу. Вода постоянно цветет. лягушки наровят залезть-потом квакают постоянно