Игорь Савенок

Можно ли в невесомости вылить воду из сосуда?

Спасибо за помощь!
Ответы, желательно, с пояснениями и ссылка на веб-сайты и книги!

Наталья Голубева

Нельзя - силы поверхностного натяжения и межатомного сцепления будут этому препятствовать. Вода будет ползать по стенкам сосуда и, при встряхивании, вылетать из его горлышка шаром. Если сосуд несмачиваемый - то вода выскочит из него скорее, сперва одним шаром, потом разобьётся на ряд более мелких.