Паша Прокопенко

Как правильно определять переменные в Линукс?

Я пытался получить через Java (System.getenv()) некую переменную, которая определяется в ~/.bashrc
Её не было в списке.

Когда я добавил скрипт *.sh с её определением в каталог /etc/profile.d/ всё стало работать.

Вот что пишут в могучем гугле:
-- Application Environment Setup Using /etc/profile.d/*

-- When a user logs in, environment variables are set from various places. That includes /etc/profile (for all users).
-- Then all the files in the /etc/profile.d directory.
-- Then ~/.bash_profile, then ~/.bashrc.
-- /etc/profile.d/ is a good place to put your application specific setups.

Вопрос! Каково время жизни переменной определенной через /etc/profile.d/ ? Только до перезахода юзера или перманентно?

Если я модифицирую таким макаром PATH, оригинал останется нетронутым после выхода юзера?

Nastya Eremenko

Нашел где спросить. На форумах сабжа спрашивай.