Сергей Артюшенко

Почему большевики - коммунисты выбрали атеизма госрелигией, что они в нем нашли хорошего, угробили им великую стран?

После атеизм вся страна сидит в глубокой безнравственной яме, чиновники воруют потому, что атеисты и хотят взять от жизни все, чтобы не было мучительно в конце жизни за бесцельно прожитые годы, как завещал Корчагин?

Илья Пролыгин

Коммунизм взял все основные иде из буддиззма, об этом писал Маркс, поэтому в первые дни революции, буддисты сразу прибыли к Ленину и вручили свое послание. . Комунизм имеет корни из буддизма, так, что это тоже религия..

Дмитрий Дмитров

Современная Россия – страна парадоксов. Совсем ещё недавно атеистическая, сегодня православными числятся уже более 70%. Вместо 5300 храмов и 18 монастырей, действовавших в 1985 году, сейчас мы имеем более 31200 церквей и 790 монастырей. А строительство новых идёт куда быстрее, чем родильных домов, детских садов и школ.
-Однако нравственность отчего-то не возрождается: в стране случается более 46000 убийств и почти 39000 самоубийств в год;
-число неполных семей достигло 22% их общего количества;
-армия наркозависимых оценивается в 2,2 млн. ,
-а вовлечённых в проституцию – в 180 000 человек;
-каждый год фиксируются 230 000 случаев подростковой беременности.
Власть и армия пронизаны коррупцией. Сравнивать всё это с показателями советских безбожных времён даже опасно – того и гляди сочтут оскорблением чувств верующих. Зато РПЦ, "врачующая" эти пороки, становится всё влиятельнее и богаче.

Константин Мостовой

К XX веку ненависть к «черному племени» достигла апогея. Сход крестьян Ольховской волости Царицынского уезда вынес решение закрыть церкви, а здания переоборудовать в школы и больницы.

В протоколах совещания Всероссийского крестьянского союза (1906 год) читаем: «В нашем селе много лет идет тяжба с попами. Сколько ни сыплем денег, куда-то проваливаются. Говорят, священники служат посредниками между людьми и Богом, а на самом деле они служат посредниками между начальниками, полицией и нами и только спешат содрать побольше с крестьян» .

А вот крестьянская жалоба 1914 года: «Не успеешь ворота запереть, как они вот опять — давай того-сего: свининки, сметанки, куренка, масла, яичек, ржицы, мучицы, конопли — хоть криком кричи. Собаки не отбрехали, как опять заливаются: попы идут, встречай их, таких-сяких» .

Наиболее передовые попы понимали гибельность этого пути. Так, в 1905 году священник о. Михаил (Левитов) писал: «Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства» .

Почти тысячу лет чернорясники терроризировали Россию — грабили, насиловали женщин и детей, убивали, пытали, занимались работорговлей… В общем, вели себя, как оккупанты в завоеванной стране. Стоит ли после этого удивляться эксцессам 1918 года, а также тому, что в русских сказках и поговорках не сыщешь попа, который был бы положительным героем? Поп всегда отрицательный персонаж. Народный фольклор — безошибочный градусник!

Анастасия Титовец

а чем может похвастаться рпц?

Maral

Вот именно, что ПОСЛЕ атеизма, а не ПРИ атеизме.

Евгений

Чиновники не воровали при православной царской Россиии? Не хватит уже свои мнения выдавать за действительность.

Илья Белорус

Такое чувство, что все, что делали большевики - вело к разрушению страны. Тогда не забудьте про образование, которое они развили. Про агропромышленность и заводы. Все это, безусловно, вкупе с атеизмом - зло и должно быть искоренено.
Боюсь, вы смешны в своих суждениях.

Артём

Взрослый человек ..а книжек не читаете ..Аполитично товарищ

Ульяна Ульяна

Вы ничего не путаете? В глубокой безнравственной яме страна сидит после прихода демократии и гласности=))

Рузана Дышекова

опять врёшь! В яму скатились и скатываемся тогда когда не стало коммунистов и появились мошенники религиозники и верующие зомби!! .
Такие как ты лжецы и падонки, угробили ради ничего целую великую народную страну!!! !

Виталий Ковязин

А вы Пикуля почитайте - там такие нравы у православных правителей.. . Что и атеистам икается. :)))

Кристина Гудинова

что бы перечеркнуть всё что было до них, в том числе и веру

Папапа

Коммунисты сделали страну великой, а не угробили.