Михаил Дорохин

Дух, Душа .В чём отличие?

Елена Морозова

животные состоят из тела и души,
а человек - из тела, души и духа.
понятно объяснил?

Галина Козлова

Щас набегут христиане все вам по полкам обоснуют

Анна Тарасова

в форме даже отличие! дух (по Ведам) живатма называется -вне пространства и времени-неуничтожимая вообще никак! а душа имеет форму вот как ваше тело допустим! и душу можно погубить или продать... воспринимайте это буквально...

Ольга Елохина

Ну чтобы попроще, душа - энергия, дух носитель этой энергии. человек триедин - тело, душа, дух, чтобы понятнее. посмотрите на людей в коме, тело на месте, не умер. но и живым его назвать трудновато, это потому что душа в теле, а дух отлетел погулять. а душу с собой не взял. Вернётся дух и останется в теле, выйдет человек из комы, а если вернётся чтобы только душу с собой взять -человек умрёт.

Анна Зверева

Не в чем. Синонимы.

Uliana Rusu

Дух можно выбить)

Ол
Оленька

Дух-с большей долей вероятности имеется ввиду святой дух, а душа слово представляющее собой понятие-иметь душу.

Ирина Грановская

Hello!
Дух это вроде как психическая сила человека, если Я правильно понимаю определение этого слова, а душа - это понятие спорное, его трактований слишком много.

Александр Ваньков

Большое.... дух - от ношенных носков, а душа от человека.)

Нася С

Душа любит, а дух ненавидит.

На
Настя

Дух животворит тело .Душа в крови и является связующим звеном духа с телом.

Светлана Линник

сама подумай дух и ду (х) ша то есть то что вытекает из духа.. это ша. .
слова слова..))

Маша Лапочка

«Неисчерпаемым источником интереса, внимания, ненависти и обожания цивилизованных людей и варваров являлась человеческая душа.
Сказать, что мне удалось разрешить все загадки души, было бы заявлением неточным и самонадеянным. Не обратить внимания на то, что мне удалось выяснить, и не опубликовать этого, понимая какую пользу это принесёт, означало бы согрешить против человечества.
После тридцати одного года исследований и размышлений и после пятнадцати лет работы с людьми, в ходе которой я наблюдал за результатами применения этого материала, могу утверждать, что в добытых мной знаниях должны заключаться ответы на эту загадку, тайну, проблему, которая называется «человеческая душа» , поскольку моя собственная работа и работа многих других людей показала: то лучшее, что есть в человеке, восстанавливается.
С тех пор как я установил, что человек не есть его тело, и продемонстрировал, что посредством саентологического одитинга человек достигает определённости в том, что как личность существует отдельно от тела, я оказался, к известному сожалению, за рамками какой-либо из существовавших наук. Понимая это, нужно посмотреть в лицо правде: мы достигли точки, в которой сливаются наука и религия, и теперь должны перестать делать вид, что наши цели относятся только к материальному миру.
Мы не можем иметь дело с обителью человеческой души и в то же время игнорировать этот факт. Человек вёл эти поиски слишком долго, чтобы их счастливое завершение было скрыто какими-то туманными научными терминами.
Эти поиски, эту битву вела на протяжении тысячелетий религия, а не наука. Наука, из-за мировоззрения, отрицавшего существование души, едва не проглотила человека, и это показатель поражения науки в этих поисках.
Теперь нельзя предавать тех святых людей, которые в прошедшие века стремились вывести человека из тьмы.
Мы, саентологи, не прикрываем тылы создателей атомной бомбы, а стоим в рядах искателей истины.
Однако наука тоже внесла свой вклад в эти искания; и ядерная физика, какое бы тяжкое преступление против человечества она ни совершила, всё же может искупить свою вину, так как с её помощью была найдена душа, которой чуть не лишила человека наука.
Ни один одитор просто не может закрыть глаза на результаты, которые сегодня получает, и ни может не видеть, что они выше результатов применявшихся ранее материалистических технологий. Ибо мы, наряду со всем остальным, понимаем, что освобождённая человеческая душа есть единственная целительная сила. Но наши цели, каких бы чудес в отношении человеческого тела мы ни совершали, выходят за рамки физического здоровья. Они заключаются в совершенствовании человека.
Саентология – это предмет, посвящённый познанию знания. Она свидетельствует, что ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ его собственная бессмертная душа. И нам ничего не остаётся, как объявить миру, – как бы люди это ни восприняли: ядерная физика и религия объединились в сотрудничестве, и мы, саентологи, творим те чудеса, в которые человечество верило всё то время, пока вело поиски.
Кто-то может ненавидеть Бога или презирать священников. Однако он не может игнорировать того факта, что является своей душой. Так мы решили нашу загадку и обнаружили, что ответ на неё прост.
(эссе из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь» )

Светлана Щипкова

Душа это частица Духа.
Но душа не есть Дух.
Дух это особый ангел Джибриль. Христиане называют его святым духом.

Коран 66:12
Аллах также привёл в пример тех, которые уверовали, Марйам (Марию) , дочь Имрана, которая сохранила свою девственность, и Мы вдохнули в неё от Духа Нашего, и она понесла Ису. Она уверовала в слова Аллаха (в то, что Он велел, и в то, что Он запретил) , в Его Писания, которые Он ниспослал Своим посланникам. Она была в числе праведных, постоянно повинующихся Аллаху.

Коран 3:41
Он (Аллах) сделает его (Иисуса) посланником к сынам Исраила (Израиля) : "Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.

Коран 4:171
О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, – только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса – одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог – троица". Удержитесь от этой клеветы – это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!

Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово.
- - --- ---Исаак Ньютон (1643–1727), физик и математик.

Дмитрий Сидоров

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.

Николай Саркисов

Душа живет земным, а дух небесным!

Di
Dima

Душа - это психика, подсознание ( со всеми его инстинктами ), это источник наших чувств.

Дух - это психическая энергия души, так-же воля человека.