Attila

1. Кто может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным?

С. А. Верещагина и А. Н. Карпов в 1987 году зарегистрировали брак и с тех пор проживали вместе и вели общее хозяйство. Причем Верещагина после регистрации брака не работала, а занималась домашними делами. Детей у них не было. В период брака супругами был построен дом и приобретено различного рода имущество. Карпов имел дочь от первого брака – Леонтьеву.
После смерти Карпова в 1997 году собственником половины дома и другого совместно нажитого супругами имущества стала его супруга Верещагина. Она же стала наследницей ¼ дома и половины части имущества, причитающегося Карпову, а также половины его личного имущества. Другую часть наследства получила дочь Карпова – Леонтьева. В 1998 году по иску Леонтьевой брак между Карповым и Верещагиной был признан судом недействительным на основании того, что Карпов вступил в брак с Верещагиной, не расторгнув своего первого брака. Суд также установил, что Верещагиной не было известно это обстоятельство, так как при вступлении в брак Карпов скрыл от нее свое супружество.
На основании решения суда о признании брака Верещагиной и Карпова недействительным Леонтьева в 1999 году предъявила иск о признании недействительным свидетельства о праве собственности на часть дома и о праве не наследство.
1.Кто может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным?
2.Каковы правовые последствия признания судом брака Верещагиной и Карпова недействительным?
3.Является ли имущество, нажитое Карповым и Верещагиной, общим совместным имуществом супругов?
4.Подлежит ли иск Леонтьевой удовлетворению?

Ал
Алсу

История интересная, но почему вы не смотрите на сроки давности, хотя это вам нужно задачку решить, верно? Так вот после смерти одного из супругов признавать брак недействительным более чем странно, более того: 10 лет прошло, применить сроки и все. Иск Леонтьевой удовлетворению не подлежит. А имущество приобретенное в браке, даже в дальнейшем признанным недействительным, будет иметь статус совместно нажитого. ведь на момент приобретения брак был действительным.