Алишер Носиров

про городские автобусы вопрос:

какой у них график работы? у водителей, кондукторов. Если выезд из гараж около 6 утра, и работают они до последнего, до половины 12ого ночи? по15-20 часов? Или все таки по 9 часов как по закону? если в шесть выехал - 18: 00 заехал, остались на линии только те, кто вышел позже. ?

И есть ли разница между шоферскими комиссиями "на 1 год" и "на 2 года"? Они одинаково котируются?

Azamat Mamedov

естественно, водители меняются. И со временем работы не все так просто: в час пик выходит на линию больше машин.

Анастасия Егорова

Какая разница, закон везде один в России, Где бы и Кем Ты не работал. Автобусы как правило (городские) работают с 6 утра .но что бы автобус был исправный и теплый. его соответственно надо нагреть и обслужить. поэтому тут создана целая система, и работают много людей . Водители как правило (смотря где проживают и сколько времени надо добираться до работы) ,работают по двое на актобусе. в первую смену начиная с 5 утра просыпаться приходится за два часа, т .е. в 4 утра. в 5 приезжаешь на работу .автобус готовишь. греешь, и к 6 утра стоишь на конечной и ждешь своего времени трогания. , далее отсчитывая восемь часов работы .получается 14 часов. Второй водитель к этому времени так же приезжает на работу проходит медработника. отмечается у диспетчера. Диспетчер дает задание и время пересменки. Вот едешь на остановку и Сам стоишь ждешь. Далее водители меняются и всё второй работает до 23 вечера (у всех время разное заезда, ) Зарплата в месяц считается сумарным временем работы. Точно так же работают и кондуктора. В процессе работы есть обед. Вот есть и плохие стороны работы на маршруте, это согласно графика есть обед в 8 утра уже, а есть хориошее что в 14 часов когда многие только что пообедали, Я отработал смену. А если ещё и выходной завтра к примеру, можно и стакан накатить, да и ещё шгтуки два три, согласно здоровтю каждого.