Александр П

Почему молочная кислота называется молочной?

Лиличка Чаплыгина

http://www.gastroscan.ru/handbook/144/6024

Молочная кислота (англ. lactic acid), лактат или 2-гидроксипропановая кислота, CH3CH(OH)COOH — кислота, образуется при молочнокислом брожении сахаров, в частности в прокисшем молоке.

Обыкновенная (оптически неактивная) молочная кислота, или молочная кислота брожения, является рацемическим соединением D- и L-молочных кислот, поэтому ее также называют рацемической или DL-молочной кислотой.

Молочную кислоту (2-гидроксипропановую кислоту) , которую в виртуальном виде можно найти практически в любых биологических тканях и жидкостях впервые была выделена из скисшего молока в 1780 году шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле, более известным своими достижениями в области открытия химических элементов, в том числе и кислорода, равно как и тем, что последней записью в его лабораторном журнале была запись о вкусе синильной кислоты (было такое дело среди химиков – для описания свойств нового вещества мало было указать его цвет, температуры плавления и кипения, надо было обязательно указывать вкус и запах, и как раз после смерти Шееле эта традиция прекратилась) . Одна из наиболее важных ролей, которую молочная кислота играет в организме – обеспечение мускульной ткани энергией в ходе интенсивных физических нагрузок.

жми, здесь более подробно

ещё статья.. . Молочная кислота - не враг мышцам, это топливо

и ещё...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

https://www.youtube.com/watch?v=BeSyX2QU6x4 видео с упоминанием о молочной кислоте

Андрей Савенков

Молочная кислота образуется при молочнокислом брожении сахаров, в частности в прокисшем молоке, при брожении вина и пива.
Была открыта шведским химиком Карлом Шееле в 1780 году.
В 1807 году Йенс Якоб Берцелиус выделил из мышц цинковую соль молочной кислоты.