Александр

Почему синильную кислоту называют именно СИНИЛЬНОЙ?

Александра Леонтьева

С солями железа дает синий цвет - берлинскую лазурь.

Евгения

Возможно, потому, что человек после приёма внутрь синильной кислоты синеет перед смертью.

Синильная кислота, в первую очередь, является сильнейшим кровяным ядом: она блокирует гемоглабин, содержащийся в красных кровяных тельцах; так же она блокирует процессы клеточного дыхания (образования АТФ за счет окисления) и отключает дыхательный центр мозга. Процессы дыхания отключаются на всех уровнях, и пострадавший, естественно, синеет.

G*
Gal'ka ***

Наверное потому что плоды содержащие синильную кислоту синего цвета - декоративная фасоль, виноград "Кудрик". 90% что ошибаюсь, тк я не ботаник.)

Новиков Роман

Сильный яд. Возможно, потому-что антидот к ней - метиленовая синь.

Ма
Мадина

Синильная к-та = Циановодород — это бесцветная летучая жидкость, закипающая при температуре 26°C. Корень «циан» в его названии (от греч. — лазурный) и корень русского названия «синильная кислота» сходны по смыслу. Это не случайно. Ионы CN– образуют с ионами железа соединения синего цвета, в том числе состава KFe[Fe(CN)6]. Это вещество используется в качестве пигмента гуаши, акварельных и прочих красок под названиями «берлинская лазурь»,