Мэри ***

мы внесли аванс за квартиру, сейчас наконец-то нашли покупателя, а теперь узнаем, что заавансированную кв. продают

такое возможно вообще?

т. е. аванс за квартиру не гарантирует разве, что кв. закреплена за нами

Светлана Закарлюка

Они должны вернуть Вам аванс в двойном размере...

Серёга Голубев

Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.

Иван Александров

ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР, на основании которого вы внесли аванс. Смотрите, что вы внесли: аванс, задаток? Какая ответственность сторон предусмотрена договором? Договор с АН подписывали - смотрите, какая ответственность АН в нём прописана за данную ситуацию. Обратите внимание на срок, в течение которого Вы должны купить квартиру.
В этой жизни возможно всё (только порой исправить нельзя) .
Аванс закрепляет квартиру за Вами, смотрите, уложились ли вы в указанный СРОК.
КТО расписывался в получении аванса?
Выясняйте все вопросы в своём АН.

Евгений Максименко

Аванс вносит покупатель. А вы кто? Посредник?

Кай Романо

Аванс должны вкрнуть в той сумме, который внесен. А вот если оформлен ЗАЛОГ, тогда - да, в двойном...

Ри
Рита

брррр... если вы вносили аванс - вы и есть покупатель.

вы о чём вообще?

У вас в договоре что написано? аванс? предоплата? задаток?
и что с ними происходит в случае незавершения сделки ???

Вл
Владислав

Задаток возвращается в двойном размере. . Если не вернут аванс ( должен быть оформлен документально на имя собственника) сажайте за мошенничество... или угрожайте.. . В ГК РФ - "договор задатка", залога. авансовый платеж...

Анастасия Демченко

Аванс вообще ничего не гарантирует.
Как вы оформили договор, там было написано аванс или задаток?