Василий Пупкин

горд рождения огурцов и гечки? откуда привезли к нам огурцы и гречку?

Милашка

Само название гречневой крупы намекает на ее византийское происхождение. Поэтому-то многие считают, что родина гречки — Греция. Однако это заблуждение. Ее родина — не Греция и не Византия, а горы Гималаев. В диком виде она произрастает на высоте более 3500 метров. Кстати, гречиха — не злак, состоит она в ближайшем родстве со щавелем и ревенем. Впервые эту культуру начали возделывать около 6 тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии. В разных странах она именовалась по-своему — как правило, по названию той страны, из которой и была привезена. Например, в Греции и Италии гречка стала «турецким зерном» , у французов, испанцев и португальцев — «сарацинским» или «арабским» , у финнов — «татарским» , а в Германии — «языческим» . В Индии гречку называли «черным рисом» , в некоторых других странах — «черной пшеницей» .
Американцы и англичане зовут гречиху buckweat, что переводится как «оленья пшеница» . Поле, на котором растет гречиха, похоже на стелющийся зеленый ковер с нежными желтыми цветочками. А какое сладкое благоухание! Не зря здесь всегда пчел видимо-невидимо. Во Франции гречку выращивают исключительно ради меда. Огурцы как культура тоже возникли более чем 6 тыс. лет назад, родина -Индия и Китай.
Есть версия, что в Россию огурец попал из Византии с купцами в XV в. Уже в травниках XVII в. об огурцах пишут как о лечебном растении. А в XVI они уже настолько были признаны и любимы, что упоминаются в «Домострое».

Лискачев Дмитрий

к нам привозят с западной украины, с какого горда незнаю. а огурцы рождаются у нас на огороде.

Наталья Бутенко

Ну гречку к нам завезли из Греции, а огурцы - из Индии.

Роман Хомченко

Уже и к вам привезли? ! Поздравляю