Татьяна* Sh*

какая из оригинальных сказок братьев гримм самая жуткая? не подлежащая для рассказа детям

сейчас многим известно, что реальные сказки были намного ужаснее, чем те, которое мы можем лицезреть в детских книжках. какая была самой жуткой?

Дмитрий Пивоваров

"Гензель и Гретель" (та самая история о старухе-людоедке)
"Сказка про можжевельник" - до сих пор помню ужасные впечатления после прочтения данной сказки в детстве, чего только стоит эта "весёлая" песня главной героини:

"Меня мачеха убила,
А отец меня поел,
А Марленикен-сестрица
Мои косточки собрала,
В шелковый платок связала... "

Да и вообще, атмосфера сказки и месть (по сути - так и было) девочки, которую убили и съели - достойный образец хоррора))

Сергей Бехли

"Пряничный домик" разве не страшно, детей чуть не съела сумасшедшая старуха, а им пришлось ее заживо в печи сжечь.

Александр Кравцов

В чем оригинальность сказок? Это просто народные сказки, которые были обработаны братьями.. . Они ничего не придумывали.