Наташа Разумова

что такое к лику святых. что такое лику

Юр
Юрий

Причисление к лику святых - это канонизация человека за заслуги перед церковью и верой.
См. - Канонизация
Само слово "лик" имеет несколько значений:
-Лицо
-Изображение лица на иконе
-А также - в значении: множество, совокупность (сонм) . Именно в этом последнем значении и причисляют к лику святых, то есть к сонму святых. (В современном украинском языке сохранилось это значение слова "лик" - личити-считать, перелік-перечень, перечисление)
См. - Сонм