Диана

регистрация по месту пребывания

В свете грядущего закона "о прописке" интересует вопрос. Предположим, я - арендодатель, сдаю некую жилплощадь, арендатор просит (а то и требует) оформить ему временную регистрацию. Безопасно ли это с точки зрения сохранности недвижимости, не сможет ли он потом претендовать на долю от имущества итд? Читала где-то о так называемом "праве на жильё", если правильно поняла - нельзя лишать человека регистрации, если это единственное его место проживания или что то подобное. Те зарегистрируешь какого-нибудь выписанного отовсюду человека без какой-либо собственности, а потом он будет пытаться "пилить" твою комнату/квартиру? Желательно ссылки на нормы закона по этому вопросу.. .
Какие вообще права возникают у вновь прописавшегося? Как по отношению к дилплощади, так и в плане соцобеспечения/доступа к госуслугам?

Ан
Анна

Временная регистрация ни каких прав и рисков для вас не несет, она дает временно зарегистрированному проживание временное на вашей площади.

Любовь Ермилова

Какая же каша у Вас в голове... !
Без всяких ссылок на законы можно сказать 100%, что никакая регистрация (ни "постоянная", ни "временная") никаких прав на жилплощадь не порождает ни при каких условиях!
"Какие вообще права возникают у вновь прописавшегося? Как по отношению к дилплощади, так и в плане соцобеспечения/доступа к госуслугам? "
К жилплощади - никаких! В плане соцобеспечения/доступа к госуслугам - ну да, зарегистрированному гражданину в нашем насквозь бюрократическом государстве ПРОЩЕ, мягко говоря, пользоваться госуслугами, а Вам что, ЖАЛКО?
"арендатор просит (а то и требует) "
Совершенно справедливо требует! А то получается, что человек исключительно по ВАШЕЙ ВИНЕ не выполнит свою обязанность перед государством (не зарегистрируется по МП) - а накажут его!!!

1Елена 1Королева

Глупости от первого слова до последнего.
Регистрирует не собственник, а УФМС после законного вселения.
Регистрация не даёт права на собственность.
"лишение регистрации" - это вообще бред сивой кобылы.

Vashington

Вот как нибудь разок штрафанет вашего квартиранта и вас тоже (как собственника) участковый, так сразу все и поймете.

Андрей

Я не совсем понял зачем арендатор требует, просит. Если у него договор найма на руках, то Ваше разрешение ему вообще то не нужно. Договор найма уже основание для регистрации на срок оговоренный договором.