Лена Солаченок

Могут ли уволить маму в декрете по уходу за ребенком до полутора лет, работающую по дог-ру замещения?

договор замещения сотрудницы на период ее декрета, она выходит на работу.

Луназада Абдразакова

Срочный договор на время отсутствия оснвоного работника прекращается в связи с выходом на работу этого работника. Это основание для увольнения не относится к увольнению по инициативе работодателя, так что женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по нему уволить можно. Исключение когда срок трудового договора продлевается - это на период беременности женщины, срок продления - до окончания срока беременности.

Ann __

что это за договор?

Св
Светлана

если ваша мама уже находится в отпуске по уходу, то в связи с окончанием срока договора уволить ее могут. запрета на увольнение нет.