Владимир Крикунов

Проверьте втулки на люфт. Пожалуйста объясните, речь идёт о уходе за велосипедом.

Тимофей

В велосипеде есть 4 места, где может быть критичный люфт: Втулка переднего и заднего колес, втулка педального узла и втулка вилки переднего колеса. На каждой из втулок есть регулировочные гайки, которые позволяют убрать люфт и контр-гайки, не позволяющие открутиться регулировочным гайкам. При регулировке нужно поймать момент между исчезновением люфта и зажатием подшипника. "Перетянутый" подшипник первое время пошумит, а потом придет в негодное состояние, так же как и обоймы подшипника. Нужно учитывать, что контр-гайка также окажет прижимающее действие на регулировочную при затяжке.
Люфт - (от немецкого "воздух") зазор между соприкасающимися деталями механизма, приводящий, как правило, к повышенному износу.

Rauka

У меня не люфтят вроде