Алексей Демин

для чего разводят перловиц? перловицы это такие ракушки

Ольга Таирова

Раковины перловиц используют в качестве сырья для пуговичного производства. Для промышленных целей пригодна только живая ракушка (створки погибших животных непригодны) длиною не менее 7-8 см, причем ценится тем дороже, чем раковина больше и чем толще стенки раковины. Собранные в массе перловицы на месте лова «очищаются» , то есть из створок раковины удаляется мягкое тело моллюска. Очищенную ракушку, которая составляет по весу 40 % валового сбора, пакуют в ящики или корзины и доставляют на фабрики. Оборудование последних весьма просто и состоит из станков, вроде токарных, при помощи которых из створок раковин выпиливаются перламутровые кружки по размеру будущих пуговиц.
Были опыты употребления перловиц в пищу человека. Однако, насколько известно, этот род пищи не привился вследствие неприятного «тинистого запаха» , хотя моллюски никакого вреда здоровью причинить не могут. Ряд животных охотно питается этими молодыми моллюсками, когда створки еще тонки: гуси, утки, многие виды рыб, ондатра, выхухоль и другие.

Василий Юртайкин

Их никто не разводит! Как Вы себе это представляете? У них в жизненном цикле личинка-глохидий, которая дней 40 должна прожить в теле рыбы, чаще всего ценной рыбы! Это совершенно нереально! Другое дело, что роль в естественных экосистемах этих моллюсков велика и неоднозначна, но это совсем другой вопрос!