Дмитрий Василенко

если ребенку 14 лет но паспорт еще не получен. разрешат пересечь границу?

Оленька Понасенкова

может, с разрешения родителей и разрешат

Natasha Kashpura

Нет, куда без документов

Александр Сёмин

Одному - нет
С одним родителем.
С опекуном (при согласии родителей и оформления документов с заверением нотариально)
С Человеком, которому доверяют родители и при составлении надлежащих документов с заверением нотариально.
При отсутствии в поездке родителей имеется перечень запрещённых для посещении стран - узнаётся, к сожалению, в самый последний момент.
В страны бывшего СССР - можно.

Анастасия Кузова

Паспорт за неделю сделают. Может еще успеете?

Юрий Шабуров

Во первых даже если ребенку 4 года для пересечения границы он должен иметь свой загранпаспорт. Загранпаспорта выдают детям любого возраста.
Это не имеет отношения к выдаче паспорта гражданина рф. Ну а раз возраст настал то уже кому вы будете доказывать что не успели. Да и не нужен вам общегражданский паспорт. Вам нужен загранник

Единственная Необыкновенная

РОссийский паспорт и загран паспорт = РАЗНЫЕ вещи! !

разрешат конечно!
у нас есть месяц для подачи заявления о паспорте РФ. пока месяц не истек все вообще прекрасно. никаких проблем не будет. если после месяца, то просто маленький штраф

Ев
Евгения

а какого нет? российского?
если загран есть, то летите куда хотите, загран и российский никак не связаны.
у моей знакомой был просрочен российский паспорт, так она пересекала Украину (там достаточно российского паспорта) по заграничному, никто ничего не сказал