Александр Соколов

Когда метро прийдёт в Мытищи?

Валентина Калайгерда

Строительство линии метро от существующей ст. Медведково до дер. Челобитьево было объявлено начатым еще в конце 80х годов. В то время в Челобитьеве не было ничего, кроме бывших полей, но туда хотели вывести депо метро из Свиблова. Строительство, реально не очень нужное, вскоре заглохло.
Сейчас к тому давнему проекту вернулись, решив продлить линию еще на пару километров - до Борисовки, в район мытищинского Волковского кладбища. Тем более, что коммерсанты, загромоздившие всё внешнюю сторону МКАД своими торговыми комплексами, согласились вступить в долю. Опыт подобного сотрудничества у московских властей уже есть: владелец Крокус-Сити профинансировал строительство станции метро Мякинино, которая в результате оказалась возле его комплекса (куда посетители ездят не на метро, а на Лексусах) и на огромном расстоянии от жилого посёлка Мякинино с огромными и крайне востребованными торговыми центрами Ашан и Леруа-Мерлен, строительным рынком Синдика, комплексом зданий Правительства Московской Области.. .
В сам город Мытищи (173 000 жителей) строительство линии метро из Москвы даже на отдалённую перспективу не планируется. Связь Мытищ с Москвой осуществляется по железной дороге, построенной еще в 1862 году (спасибо Царю-Батюшке!) , а также бесчисленными автобусами и маршрутками, чадящими в заторах на Ярославском шоссе и на МКАД. Но поскольку деревня Борисовка формально относится к Мытищам (реально находясь в нескольких километрах от ближайшей платформы Тайнинская) - чинуши могут рапортовать, что "в Мытищи придёт метро"! Точно так же, как крохотный проходящий по территории области отрезок метро со станцией Мякинино в отчётах фигурирует как "метро в городе Красногорске", тогда как эта земля отнесена к Красногрску совершенно формально - до Красногорска (тоже более 100 000 жителей) или хотя бы до стоящего на отшибе красногорского микрорайона Павшинская Пойма оттуда добраться почти нереально.

Юрий Слободской

Строительство мытищинского метро начнется в этом году, на днях поступит универсальное оборудование из Германии для прокладки линии под землей. Само же открытие новой ветки московской подземки запланировано на сентябрь 2014 года.

Сергей Александрович

Ждем с нетерпением...

Алексей Евтюхин

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин вчера заявил, что метро в Мытищи начнут строить после 2015 года. Это правильно, так как у Москвы есть более важные стройки сейчас.