Марат Ахмеров

Хрипы. Могут ли быть хрипы последствием курения?

Марина Иванова

Конечно. Курильщики со стажем все больны ХОБЛами (хроническими обструктивными болезнями лёгких, в т. ч. хроническим бронхитом) , а при них слышны красивые такие, жужжащие сухие хрипы. После выкуренной сигаретки, насколько заметила, усиливаются.

Ви
Виталя

Дорогой1 Что Вы имели в виду? Если Вы имели в виду наличие хрипов при выслушивании легких, то как последствия курения они не могут быть. Другое дело, что как последствия курения у человека со временем на 100% формируется хроническое воспаление бронхов (хронический бронхит) , то при его обострении могут быть выслушиваемы разные виды хрипов. Это уже несколько другой вариант, но связанный с курением, как причинным фактором хронического бронхита. Вот и все.