Ев
Евгений

Задача вотопределите мощность насоса, который за 5 мин подает 3000 кг воды навысоту 5 м.

Василий Нестеров

N=ρgQН, где
Производительность (подача) Q (м3/сек) определяется объёмом жидкости, подаваемой насосом в единицу времени.
Напор Н (м) - высота, на которую может быть поднят 1 кг перекачиваемой жидкости за счёт энергии, сообщаемой ей насосом.