Матрасы Мебель

каким должен быть телескоп чтобы увеличение было 1000000000000раз???

какой должна быть линза, зеркало--размеры??

Эл
Элен

От телескопа требуется не увеличение, а чувствительность и разрешение. С увеличением это практически никак не связано. Далёкие звёзды всё равно останутся точками, тут никакое увеличение не поможет.
Так что говорить надо не о кратности увеличения (астрономам она по фигу) , а о разрешающей способности. Например, если мы хотим понять, если у ли во-о-он у той звёздочки, которая на расстоянии 100 световых лет, планета, нам оттелескопа надо угловое разрешение, равное отношению расстояния от планеты до её звезды к расстоянию от этой звезды до нас. Это отношение может составлять сотни тысяч и миллионы. Вот для придедённого примера (100 св. лет) и для расстояния от планеты до звезды таком же, как от Земли до Солнца (1 а. е.) , это отношение будет 1:6300000. А дальше просто берётся формула критерия Рэлея для разрешающей способности оптической системы: угловое разрешение примерно равно 1,22λ/D. Откуда диаметр зеркала для нашего примера должен быть равен 6300000*0,5*10-6 (для длины волны полмикрона) = 3,15 м.
Как видите, не сказать чтоб безумно много.

Катя Соловова

вам нужен Хабл, а вообще большинство телескопов это не приближающие приборы а усилители света

Андрей Добров

С диаметром зеркала в в три километра.

При этом над ним не должно быть атмосферы.