Akif Abbasov

нормально ли в телескопе Максимальное полезное увеличение: x30

http://rozetka.com.ua/teleskop_easy_science/p204740/ хочу заказать его но скажите какую планету я могу увидеть или посмотреть на луну как за близко ее будет видно

Зе
Земфира

Если 30 - ну, увеличь Луну в тридцать раз и представь, что увидишь. Планеты будут маленькими кружками без деталей, ничего ты у них не увидишь, даже кольца Сатурна. х30 - это игрушка, фактически сильный бинокль.

Кирилл Кириллов

При таком объективе максимальное увеличение х60, но не указано фокусное расстояние (рефлектор) . Можно увидеть спутники Юпитера, угадать кольца Сатурна, если они нормально открыты; горы на Луне, когда фаза меньше четверти. Кое-какие яркие туманности и звёздные скопления.
Но что толковать, если ты совсем не в теме.
Продавцы гонят туфту. Такое сооружение не может называться телескопом.