Aleksey Kiselev

Увеличения в телескопе в 360 крат это много ?

Ал
Алмаз

При наблюдениях в телескоп редко используются увеличения свыше 500
раз. Причина этого — воздушные течения, вызывающие искажения
изображения, которые тем заметнее, чем больше увеличение телескопа.

Самый большой рефрактор имеет объектив диаметром около 1 м.
Наибольший в мире рефлектор с диаметром вогнутого зеркала 6 м изготовлен в СССР и установлен в горах Кавказа. Он позволяет фотографировать звезды в 107 раз более слабые, чем видимые невооруженным глазом.

Лариса Скобелева

Нафига телескопу - увеличение???? Звёзды как видны точками (точнее - диффракционными кружками) - так и останутся при любом разумном увеличении! Это для подзроной трубы или бинокля величина увеличения имеет смысл. А для телескопа важны разрешение и светосила, а степень увеличения нахрен никому не интересна....

Андрей Гроздов

Для подглядывания за соседкой даже много