Кристинка

вот мой телескоп даёт увеличение в 300 крат, то сколько это километров, в википедии не написана это астро постоянная

**
*елена* *фисташка*

Если ты поставишь перед телескопом ладонь, и посмотришь в него, то он увеличит ладонь в 300 раз. Если ты отодвинеш ладонь на пять сантиметров - то он всеравно увеличит ее в триста раз, хотя растояние будет 5 сантиметров.

Чтобы определять растояние - необходимо чтобы была специальная разметка на линзах, и знание примерной высоты объекта, который виден в телескопе. Существует формула.

Елена Бардина

Увеличение ничего не говорит о километрах. Оно говорит об угловом размере. Например, Луна имеет угловой размер 0,5град, это значит, что в телескоп 300х она будет видна под углом в 0,5*300=150град. (конечно, вся луна при этом в поле зрения не поместится) . Пересчитать в километры можно по школьным формулам тригонометрии, но для разных объектов будет получаться разная цифра...

Евгений Алехин

У телескопов нет увеличения на километры. Существует понятие углового размера объекта, вот этот угловой размер и увеличивается. Подробно об этом просмотри, забив в поисковике "увеличение телескопа".

Леха Поставнев

"Дальнозоркость", или разрешающая способность человеческого глаза, как уже отметили, измеряется в единицах угла, а не длин. Лень уточнить, но пишут, что глаз может различить самонесветящиеся объекты, имеющие угловой размер в одну минуту. С вашим же телескопом - в 1/5 угловой секунды. Таким образом объект размером с Земли (диаметр около 12750 км) этим телескопом можно созерцать в расстоянии 12750* 180* 60* 300/ п= 13,15 млрд км. Поскольку ближащая звездная система находится в расстоянии примерно в 720 раз большем, то увы, вам не наблюдать, скажем, планету или планеты Сириуса.