Ланочка Честная

Как определить качество телескопа?. . Увеличение?. . Даны фокусное расстояние объектива и его диаметр. Что это за пар-ры?

Мне надо такой, чтобы чем дальше хорошо видно - тем лучше. Хочу звездочки ночью наблюдать. Ну, и Луну, желательно американский флаг там увидеть (шутка) .

Так вот, какой выбирать на основе этих параметров?. . Что является критерием - их произведение?. . Типа, чем больше обе цифры - тем лучше?. . Или как?. . Я просто ваще не понимаю в этом ничего 😞

Да, и сколько он, по Вашему мнению, примерно стоит?

Спасибо!

Андрей

Отношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра - увеличение. Диаметр объектива определяет максимальное увеличение. ноно не может быть больше чем
F/f=D/d, где ф- это фоеусы (большое - объектива, маленькое окуляра) , д -диаметры входного и выходного луча, причем д большое почти равнозначно диаметру объектива, д маленькое зависит от увеличиения. Так вот д маленькое не может быть меньше 0,7 мм. Получается, что Г - увеличение. Г=D/0,7mm. Дальше сам прикидывай.