Мария

Что из завоеваний Советской власти Вам нравится больше всего: 8 час. рабочий день, бесплатное жильё или ещё что?

Впервые 8-часовой рабочий день получил правовое признание в Австралии (1848), а также в некоторых штатах США (Пенсильвания – 1866, Калифорния – 1868). В 1868 г. в США был законом установлен 8-часовой рабочий день для служащих и рабочих государственных предприятий. Однако и в этих странах судебная практика нередко становилась на сторону предпринимателей в спорах о возможности вообще регламентировать продолжительность рабочего дня.

После Первой мировой войны на волне общей демократизации общественной жизни, разрастания рабочего и социалистического движения, а также ввиду перераспределения рабочих ресурсов в ряде крупных западных стран законодательно был установлен 8-часовой рабочий день для безусловно всех работающих в промышленном производстве и служащих: Германия – 1918 г. , Франция – 1919 г. , и др. В Великобритании, однако, закон нормировал рабочий день только для шахтеров (1908), в США на общефедеральном уровне – только госслужащих ( 1892). В ряде случаев признание 8-часового рабочего дня принимало вид конституционной нормы (Мексиканская конституция 1917 г.) . Вторая «волна» законодательного закрепления 8-часового рабочего дня пришлась на 1930-е – 1940-е гг. В этот период благоприятные условия труда и отдыха были закреплены не только в законодательстве европейских стран, но и США (1938), Китая (1931), Японии (1947) и др. Однако регламентация рабочего времени приняла и новую форму: закон как правило, устанавливал продолжительность рабочей недели (в 40 час. во Франции, США и др.) , не запрещая сверхурочных часов, которые следовало оплачивать в полуторном или двойном размере. Наряду с этим, законодательство большинства стран сохранило значительные размеры допустимых переработок (до 40-50 дней в расчете на год) . Тем самым практическая продолжительность рабочего дня в крупных западных странах в последние десятилетия XX в. достигла 10-10,5 час.

Ангелика Дашкина

Все советские законы были хорошими, поэтому их и до сих пор копирую многие страны Не только образование и медицина и жилье были бесплатными! Государство также датировало детские товары и учебники! Каждый человек имел право на труд и достойныый отдых Больные люди получали 100% больничный листо до полного выздоровленияНе говоря уж о трудовом законодательстве, где работник имел много защитных прав, сейчас они полностью ликвидированы, также как и профсоюзы

Se
Serega

Если не все, то многое нравилось в СССР. Удивляет одно: чего это мы так легко и глупо от всего этого отказались в 1991 году? Мы больше потеряли, чем приобрели

Саша Андрианов

Бесплатные кружки, спортивные секции, спортивные интернаты, пионерские летние лагеря, бесплатное обучение, жилье.

Юля Климова

Бесплатное образование, за которое ещё и степуху платили.

ОК
Оксана Коскова

А что так мелко? Всех завоеваний перечислить здесь места не хватит!

Денис Ильин

Да практически все. Конечно много было и отрицательного. Но у нас как всегда разрушили и отрицательное а заодно и положительное.
Из положительного- бесплатное образование, обязательное предоставление рабочих мест, возможность быть обеспеченным жильем (хоть и слабая, но жилье реально давали людям, при чем как служебное так и собственное) , доступные и практически одинаковые цены на всей территории госсударства, возможность ежегодно выезжать на юг всей семьей не зависимо от уровня заработка. Возможность практически бесплатно направлять детей в пионарлагеря на юге.

Инна Плужник

нравилось, что цены и тарифы держались годами, что жила спокойно, что училась бесплатно, где хотела. получила квартиру с газовой плитой, сантехникой бесплатно. моих родителей не трахали каждый год тем, что надо покупать новые учебники- бесплатно выдавали в пользование из школьной библиотеки. много хорошего было. а 8часовой день был в европе, но не в россии до прихода большевиков.

Владимир Воробьев

Бесплатные образование и медицина.

Максим

Мне больше всего нравится что Советская Власть довоевалась.

Околя

самое плохое это бесплатное жилье! итог очевиден после развала! да и железный занавес, и идеология, сыграли злую шутку с менталитетом нашим !

а нравиться то что я тама родился и подрос!))

Галина Майорова

Мощный оборонный щит

Ан
Анастасия

ну, положим, 8 часовой рабочий день не есть завоевание сов. власти. в америке и европе уже давно его практиковали