Его Сиятельство Граф Аверкин

Зачем в каратэ крик Эйг! (Эй) ?

Станислав Савцов

для того чтобы выйграть приимущество в битве

Сергей Гурьянов

Просто буквы перепутали местами - На самом деле крик - ГЭЙ - (То есть ГЕЙ, только с акцентом)

Евгений

Число по моему

Андрей Холлей

Выкрик во время удара, если Вы про него, решает 2 основные задачи:
1. Пугает/обескураживает/смешит соперника (уж кто как кричит) , чем подавляет решимость/отвлекает и т. д. и т. п.
2. Главное - во время резкого выкрика резко сокращается диафрагма и мышцы пресса, что усиливает кинематическую связь между верхней частью туловища и нижней, а это уже - жесткость стойки, сила удара и многие другие няшки)