Юлия Деревенская

можно ли как то узнать какой пробег у зеркального фотапарата? сколько раз щёлкал

Nina Rudnaya

если не сбрасывали, то ориентировочно по названию фото, там порядковый номер, но не известно какой круг, а так спец софтом можно

Надежда Салтыкова

http://www.camerashuttercount.com/ Грузить последний кадр без обработки.

Печенина Елена

Если никоновская камера, то через EXIF Pilot PRO пробивается реальное кол-во срабатываний затвора. Скачиваете прогу, ставите в trial-режиме (пробный на 30 дней, работать будет) , делаете кадр на камере, скидываете этот кадр на комп, запускаете прогу, слева будет нечто типа проводника обычного виндовского. В нем указываете путь к этому файлу, выбираете его, и справа будут полные EXIF-данные по нему. Искать надо пункт Shutter Count, это и будет реальный пробег затвора. Только смотреть внимательно, там этот пункт повторяется несколько раз, и искать надо именно первый по счету. Остальные показывают какие-то астрономические цифры.

Нина Глушенкова

у никон можно узнать по exif информации снимка. К сожалению не все производители дают такую информацию.

Татьяна Татьяна

кнопка затвора если затерта сильно, это первый звоночек

Елена Чанкселиани

с новыми моделями кенон посложнее. придется денег немного заплатить