Дмитрий Листопад

Как снимает зеркальная фотокамера?

Зеркальная фотокамера снимает зеркально? А тогда цифровая как? Понимаю, что упрт вопрос: DD И все же

всем большое спасибо за ответы

Ta
Tatiana

Юля, дело в том, что в далекие пленочные времена людям очень хотелось видеть изображение, которое объектив кидает на пленку до того, как они ее отснимут и проявят. А камеры были преимущественно с рамочкой такой - смотришь сквозь рамочку и примерно оцениваешь, что в кадр попадет. Тогда (далеко н мгновенно) придумали поставить после объектива зеркало. Перед съемкой оно направляет изображение в глаз фотографа, а в момент съемки убирается и картинка падает на пленку или матрицу. И это было очень круто - ведь видишь то же самое почти, что на пленке будет. Но теперь наступает новая эра. Ведь можно использовать электронный видоискатель и показывать не примерно, а точно, что именно будет в кадре после нажатия на кнопку. Так появились беззеркалки (камеры со сменными объективами, большими матрицами, но без ненужного уже зеркала) . Сейчас есть много хороших зеркальных камер, много хороших беззеркальных. Но изображение в них совершенно одинаковое, а отличаются они только тем, куда смотрит фотограф перед съемкой - в оптический или электронный видоискатель.

Полина

Зеркальная камера "смотрит" в кадр не через видоискатель сбоку, а прямо через ОБЪЕКТИВ с помощью зеркала. В момент съемки зеркало убирается и изображение попадает в кадр.

Лейсан

Конечно зеркально! На то она и зеркальная. Там же зеркало внутри. А цифровая снимает цифрами. Там внутри цифры. А бывает еще цифровая зеркальная. Так то вообще зверь! И зеркально и цифрами.

Гена Сампара

Все камеры снимают одинаково. Деление камер было всегда :дальномерные и зеркальные. Делились камеры по принципу действия видоискателя: либо смотрели через встроенное зеркало (отсюда и название) , либо только через окошко видоискателя. Возникло такое деление при пленочной фотографии. Этот же принцип сохранился и в эпоху нынешней, цифровой фотографии. Практически все камеры, которые выпускаются сейчас - цифровые. Про спец. камеры речи не идет сейчас..

Юрий Чудаев

Зеркальная камера называется так из-за зеркала, которое применяется для визирования через объектив. Цифровая камера фиксирует изображение на светочувствительную матрицу, в отличие от аналоговой, которая использует для этих целей фотоплёнку.

Алексей Макаренко

так любая камера делает ЗЕРКАЛЬНОЕ отображение. . а термин " зеркало " ( подвижное непрозрачное или неподвижное полупрозрачное, не суть важно ) - это элемент устройства наводки камеры... в " системных " камерах и " мыленках " наводка камеры идет через матрицу.. как то так...

Яссин Ливанов

Зеркальная фотокамера снимает зеркально, а цифровая - цифровально! Чё непонятно то?

Ал
Александр

цифровая зеркальная камера с зеркальным видоискателем.. есть с электронным или вовсе без видоискателя..

Дмитрий Сорокин

Michael Master все четко разъяснил, добавить нечего.
Вот только шуточная статья об эволюции фототехники
http://freefotohelp.ru/photographer-104.html тут и про беззеркалки, и про зеркалки, и про мыльницы, и про то что было до всего того что мы сейчас привыкли держать в руках

Angel S

вот так - клац, клац, клац!

Сергей Тюленев

Ко всему вышесказанному - никакая камера сама не снимает!
На всякий случай, если ты не знаешь, даже спецтехника - всем "рулит" человек. А если буквально, то во-первых почему ты разделяешь цифровую и зеркальную камеры?... Они могут быть зеркальные цифровые и зеркальные пленочные. Принцип действия один и тот же, с той, лишь, разницей, что в цифровой изображение захватывает матрица и сохраняется оно на карте памяти, а в пленочном захват и сохранение идет на пленку. Так, что зеркало в фотокамере, просто, конструктивный элемент, помогающий компоновать кадр и видеть какое изображение будет на выходе - о чем писал Михаил Мастер.

Александр

А я, наоборот, покажу тебе схему зеркального аппарата, и тогда тебе станет ясно всё, что сказали относительно зеркалки другие ответчики:

Относительно же цифры.
Аппараты бывают аналоговые - в них в качестве светочувствительного элемента используется ФОТОПЛЁНКА и цифровые (дискретные) , в них используется МАТРИЦА.