Ирина Заровная

можно ли подать на соседей в суд за систематический ремонт (каждое лето)?

на протяжении нескольких лет соседи с верху каждое лето делают ремонт (долбят, сверлят, меняют полы.... ) в прошлом году делали ремонт с лета до весны. сверлят всегда днем или ближе к вечеру.

Андрей

Можно! Но выиграть - НИКОГДА!
Еще можешь сама попасть под суд за наклеп.

Александра Евдокимова

подать-то вы можете, это ваше право, но вряд ли суд запретит вашим соседям улучшать свои жилищные условия

Если они работают в положенное время, т. е. до 11.00 вечера, то нельзя.

На
Наташенька

вряд ли у вас выигрышное дело )

Наталья Стадлер

с доказательственной базой будет сложно. Всё это можно делать каждый день с 7,00 до 23,00 (если это в москве)

Я вижу выигрыш дела и возможные ограничения для соседей, исключительно при наличии справок из мед учреждения о том, что у Вас расстройства здоровья из за постоянного ремонта у соседей и отсутствия отдыха в течение дня. В этом случае, можно будет также предъявить требование на взыскание расходов на лечение, необходимое отдых в санаториях/пансионатах по показаниям врача и моральный вред.

Алишер Хабибуллаев

в суд подать можно на что угодно, и к сожалению суд должен принимать даже самые бредовые иски - но не факт что ваши требования будут удовлетворены, и не забывайте что если ваши оппоненты понесут расходы в связи с вашим иском и выиграют дело, то именно вы эти расходы и оплатите