Сергей Николаев

У нас комунальная квартира соседская комната приватизированна они вселили жильцов имеют ли они на это право ?

Алексей Годовасенко

да имеют полное право, если являются собственниками данного жилья.

Александр Черевков

1.То, что они 90 дней там живут надо доказать, свидетельства соседей не считаются. 2.Налоговая без договора найма ничего не докажет. 3.Регистрироваться там граждане даже имея договор найма не обязаны-это их право а не обязанность. Им достаточно оплачивать услуги по квитанциям и будет считаться местом преимущественного проживания- Именно такие выводы сделаны в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 N А07-2777/2009, оставленном без изменения Постановлением ФАС УО от 29.09.2009 N Ф09-7334/09-С2
4.Пользоваться общим помещением могут и гости. То что написал Раша говорится о собственниках именно комнаты

Анна Малышева

Если вы активно против и хватит хамства в натуре, можно устроить им райскую жизнь. - сами сбегут.
менять личинку замка и не давать ключ и не пускать - каждый день хозяину бегать за ключом и ругаться с вами надоест, жильцам не понравится. Хозяину ключ обязаны дать, а назавтра опять замок что-то сломался.
Если нет договора найма (не имеют права находиться - полицию - бандиты) и они там не зарегистрированы (прописаны временно) - можно заяву в полицию Статья 19.15. КОАП Проживание гражданина Российской Федерации б.... без регистрации.. .
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации ...)
Накапать в налоговую после отчетного периода.
учтите, что по договору найма они могут регистрироваться - тогда ничего не сделаете
Если хозяин из пропишет, то уже ничего не сделаете - поэтому думайте.. .
А места общего пользования - общая собственность, а потому требуется согласие всех сособственников (если не приватизированы - собственник муниципалитет)

Natasha Malceva

конечно, люди на свое усмотрение распоряжаются собственностью

Ан
Анна

Здравствуйте, Алексей. да, имеют - это их собственность и они могут с ней делать все что захотят. Вы можете сообщить участковому и в налоговую, что живут квартиранты. Пусть хозяева налоги платят

Антон

Да, имеет.
Приватизируйте свою комнату и заселите туда как можно больше человек. Жильцы сами сбегут. Или как вариант - выкупите комнату у другого собственника.

Марина Денисёнок

если жилье приватизировано, собственник может делать с ним все что захочет.

Гульнара

по договору найма, если только будут платить государству налог или родственников заселить

Ahmed Ahmed

имеют полное право.
но должны с вами согласовать режим эксплуатации МОП ( мест общего пользования)

Марина

в данном случае законодательство четкого ответа не дает. Например, есть статья 76 п. 2 ЖК РФ, говорит:
"2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей"
Однако собственники считают, что имуществом они вправе распоряжаться по своему усмотрению

Максим

Смотрите ст. 247 ГК РФ.... Не хотите - не пускайте.... Жаловаться в полицию, что в места общего пользования запустили Постронних людей, не получив согласия соседей.. . Черт знает что - Ключ от твоей квартиры может оказаться у кого угодно в руках и с любыми намерениями..., а арендатор Усвистал !!!

Михаил Коваленков

комната-их собственность. могут сдать . коридор-туалет и кухня-места общего пользования-которые служат для использования комнаты. и следуют судьбе комнаты. сдал комнату-наниматели имеют право пользоваться унитазами.