Александр Кирюхин

можно без согласия других жильцов сдать комунальную комнату. Комната часная собственность

Евгений Бехтерев

Комнату в коммунальной квартире? Можно. Но зная недовольство жильцов, сдачу нужно оформить договором и платить налог с дохода 13%.
Долю в квартире только с согласия всех содольщиков.

Muxammadjon Jalilov

Можно. У меня такая же ситуация. Я сдаю уже год. Никого ни о чём не спрашивала.

Саша Петров

Если у вас в собственности именно КОМНАТА, тогда да.

Даша Хандурина

придерживаюсь того мнения, что сдавать можно только то, что вам принадлежит ЕДИНОЛИЧНО. К сожалению, коммунальная квартира не тот предмет из за наличия помещений общего пользования. Если так, как вы говорите, то можно и кухню, коридор, прихожию заселить гастарбайтарами. Не говоря о комнате.

Cvetic B

комнату -согласно законодательству-можно сдавать и без согласие соседей. это в том случае -если в свидетельстве о регистрации значится именно -комната. если квартира была отдельной -то в свидетельстве будет стоять -доля и ее -даже при определенном порядке пользования сдать нельзя .. в питере все коммунальные комнаты записаны-как доли . и -для того -чтобы разрешить споры -вышло письмо правительства спб с разъяснением от 4.10.06 г. номер 01-1064(06-0-1 -в котором сказано--собственник жилого помещения -осуществляя право владения -пользования и распоряжения при7надлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования -вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем без согласия нанимателей-собственников-проживающих в коммунальной квартире... да.. еще надо принимать во внимание -на площади в 12 м можно заселить только 1 человека. . правда-этот вопрос можно обойти и без соблюдения норматива можно селить мамашу с ребенком или супругов. только не гражданских.. еще надо понимать-что любое помещение-отдельная ли квартира или комната в коммуналке используется именно для проживания . нельзя сдать ее под пошивочный цех-например. . если все комнаты в коммуналке приватизировались одновременно -то можно попытаться доказать-что квартира была отдельной и комнаты-именно доли-которые по комнатам были распроданы разным людям . но в моем случае даже этого было не сделать .. все 3 комнаты в разное время приватизировались различными людьми..