Валера Сычёв

с какого возраста можно стерилизовать кошку? можно ли стерилизовать если еще не было первой течки?

Сергей Сирица

ДО первой течки.
Стерилизовать можно уже с 3-месяцев, но не все ветеринары практикуют раннюю стерилизацию. К тому же есть и ее противники, хотя статистики отрицательных последствий ранней стерилизации (кастрации) НЕТ.

Alexandr Yakovlev

НУЖНО! Если кастрация сделана ДО первой течки, то это сводит практически на нет развитие рака молочных желёз в будущем.

Катя Воронцова

Термины "кастрация" и "стерилизация" объяснены неправильно. Итак, "кастрация" - удаление желез, вырабатывающих половые гормоны, которые отвечают за специфическое половое поведение, т. е. яичек у котов и яичников у кошек. Стерилизация - операция по предотвращению возможности иметь потомство без удаления гормональных желез, т. е. у котов это перевязывание или подрезание семенного канатика с оставлением яичек, у кошек - удаление матки с оставлением яичников. Если кастрация полностью избавляет от проблем как само животное, так и хозяина, то стерилизация никаких проблем не решает (метки, крики, течки) кроме того, что вяжущиеся стерилизованные кошки и коты не могут иметь котят. На мой взгляд, стерилизация является крайне не гуманной и калечащей операцией. Для обычных людей, принесших кота в клинику, кастрация означает именно кастрацию, и для ветеринаров тоже самое. А вот в отношении кошек бывает такое, что вет не уточняет у хозяина, что именно он хочет, чтобы сделали с его кошкой. Раз сказано -"стерилизация", значит, стерилизуют и всё.
Но, конечно, такое бывает редко, большинство ветеринаров прекрасно понимают особенности обывательской терминологии, и обычно при просьбе "стерилизовать кошечку" делают именно операцию кастрации. Но четко уточнить все нюансы всё-таки не мешает.
Я рекомендую в случае кастрации кошки удалять не только яичники, а сразу и яичники, и матку, чтобы избавить кошку от возможной повторной операции в будущем, как излишней нагрузки на организм кошки.

Кстати, теперь уже доказанный факт, что заболевания молочных желез у кошек, которые были кастрированы ДО первой течки, уменьшаются в разы по сравнению с теми, кто кастрирован ПОСЛЕ первой течки, и в десятки раз по сравнению с не кастрированными кошками. (ц)
п. с Всем добра!

Светлана Глухарева

До первой течки. Можно в 1 год это делать или в 8 месяцев.